Финансирование профессионального спорта в Казахстане сокращено на 6,7 миллиарда тенге. Это стало одним из результатов проведенного в прошлом году
Антикоррупционной службой совместно с Минтуризма РК внешнего анализа коррупционных рисков в сфере финансирования спорта, сообщает корреспондент Check-point.kz.
Как отметили в пресс-службе Анткора, результаты анализа свидетельствуют о наличии системных коррупционных рисков, препятствующих развитию отечественного спорта и достижению высоких показателей на мировой спортивной арене.
«Вместо строительства собственной спортивной инфраструктуры профессиональные клубы тратили деньги на повышенную зарплату руководству, вывод через выплаты легионерам, организацию учебно-тренировочных сборов. По итогам анализа внесено более 50 рекомендаций, направленных на пересмотр приоритетов развития спорта, ужесточению контроля за проведением учебно-тренировочных сборов, сокращение бюджетов профессиональных клубов и федераций, централизацию финансирования, а также внедрение цифровизации», — перечислили в Антикоррупционной службе.
По результатам их рассмотрения в декабре 2024-го и марте 2025 года внесены поправки в ряд отраслевых правил.
«Теперь для получения финансирования от государства для футбольных профессиональных клубов действуют требования о наличии собственных подразделений детско-юношеского и молодежного футбола, молодежных команд, стадионов и сооружений для проведения занятий. Усилен контроль за учебно-тренировочными сборами, установлен лимит на их проведение», — подчеркнули борцы с коррупцией.
По рекомендациям Антикора 15 апреля этого года в закон «О физической культуре и спорте» внесены дополнения, предусматривающие компетенцию министерства туризма и спорта по утверждению лимита бюджетных средств, выделяемых на содержание профессиональных спортивных клубов, а также запрет на финансирование за счет бюджета спортсменов, не являющиеся гражданами Республики Казахстан.
«Кроме того, в рамках исполнения поручения главы государства сокращено на 6,7 млрд тенге (с 60,5 до 53,8 млрд) финансирование профессионального спорта, в т.ч. футбольных клубов. Возвращено в бюджет 1,3 млрд тенге, необоснованно затраченных на спортивные мероприятия и надбавки к зарплатам. Из-за неэффективного управления 11 спортивных объектов переданы на баланс государственных учреждений. Принятые меры направлены на развитие отечественного спорта и спортивного потенциала подрастающего поколения», — подытожили в Антикоре.
Фото из открытых источников