Подрядчиков, не выполняющих обязательства в срок, надо исключать и вносить в список недобросовестных. Такое поручение дал аким Алматы Дархан Сатыбалды, который совершил рабочий объезд Наурызбайского района, сообщает корреспондент Check-point.kz.
Как уточнили в пресс-службе городского акимата, в ходе объезда Дархан Сатыбалды ознакомился с реализацией социальных и инфраструктурных проектов.
В микрорайоне Курамыс глава города проверил ход строительства объектов социальной инфраструктуры. В частности, комфортной школы на 1500 мест, строительство которой было начато в августе 2023 года при поддержке проектного офиса акимата города. С учетом прироста населения и активной жилой застройки дефицит ученических мест в районе остается острым: на 2024–2025 учебный год он составляет около 5 тыс. мест.
Рядом ведется строительство детского сада на 320 мест. Общая готовность объекта — 65%.
Аким города выразил недовольство затягиванием сроков сдачи данного объекта и поручил усилить контроль со стороны городского управления строительства. Подрядчиков, не выполняющих обязательства в срок, надо исключать и вносить в список недобросовестных.
«Так не пойдет! Если есть проблемы со срывом сроков, вы должны сами принимать решения, разрывать договор с подрядной организацией и включать ее в список недобросовестных. А вы меня приводите и говорите о нерешаемой проблеме. Никто вам не мешает работать. За каждым объектом должен быть контроль», — подчеркнул глава города.
Дархану Сатыбалды также было доложено о ходе строительства поликлиники на 500 посещений в смену, которое стартовало в марте этого года. После завершения объект будет обслуживать около 30 тыс. человек. Это позволит снять нагрузку с городской поликлиники №26 и обеспечить шаговую доступность медицинской помощи для жителей микрорайона.
Дархан Сатыбалды поручил привести в порядок ремонтируемые дороги, движение по которым будет временно перекрыто в связи со строительством объектов.
«Проект есть. Сети подводите. Никаких проблем с выделением средств нет. За вами остается только соблюдать срок и обеспечивать высокое качество работ. В летний период все, что связано с копанием дорог — надо завершить до начала учебного года», — поручил аким Алматы.
Далее Дархан Сатыбалды посетил микрорайон Акжар, где продолжается реализация второго этапа строительства сетей водоснабжения и водоотведения. Проект предусматривает устройство инженерных сетей общей протяженностью 82,4 км. Уже завершены работы по укладке 31 км водопровода и 27 км канализационных сетей. Окончание строительных и пусконаладочных работ запланировано на декабрь 2025 года. После реализации всех этапов более 33 тыс. жителей Акжара будут обеспечены стабильным доступом к питьевой воде.
Следующим объектом объезда стал проект пробивки проспекта Абая от улицы Момышулы до границы города. Из общей протяженности в 5,3 км уже завершено и введено в эксплуатацию 4,7 км. 30 мая открыто движение на участке от улицы Строительная до улицы Алтын Орда длиной 600 метров. Ведутся работы по укладке асфальта, строительству тротуаров и местных проездов. Завершение проекта намечено на ноябрь 2025 года. В целом средний ремонт дорог планируется завершить до конца октября этого года.
В числе посещенных объектов главой мегаполиса — городская клиническая больница №7, где в настоящее время ведется капитальный ремонт поликлиники. Здание стационара не ремонтировалось более 15 лет. За это время износились инженерные системы, кровля и грузовые лифты.
В завершение объезда Дархан Сатыбалды поручил акиму района обеспечить строгое соблюдение сроков и качества проводимых работ на всех объектах.
Фото из открытых источников