Новости

Средневековый город и петроглифы обнаружили в Жетысу

Редакция

07.06.2025

Город, равный Талхизу и Койлыку, был жестоко сожжен в монгольское нашествие

В области Жетысу команда общественного фонда «Охотники за петроглифами» нашла, предположительно, средневековый город, который давно все искали. Об этом в своем Facebook-аккаунте рассказала сотрудница фонда «Охотники за петроглифами» Ольга Гумирова, сообщает корреспондент Check-point.kz.

«6 июня 2025. День прожит не зря... Похоже, мы нашли средневековый город, который давно все искали! О нем есть сведения в письменных источниках. Археологи уже в курсе», — написала она.

Сначала сотрудники фонда увидели остатки кирпичной кладки в карьере, чудом сохранившуюся башню, а потом и стену, из которой торчали оплавленные средневековые кирпичи.

«Город был жестоко сожжен в монгольское нашествие. В общем, городище, равное Талхизу или Койлыку... Р.S. Идет дискуссия, что это за сооружение. Будем разбираться», — отметила Ольга Гумирова.

Затем сотрудники фонда сделали еще одну находку.

«Денис с квадрокоптером нашел на высокой горе петроглифы. А мы идем к реке, где Текели Наталья Хабарова нашла петроглифы и поселение», — добавила Ольга Гумирова.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема