Новости

«Қазақстан балалары»: стартовала декада в честь Дня защиты детей

Редакция

22.05.2025

Президент неоднократно отмечал солидарную ответственность государства и родителей за обучение и воспитание детей

Министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева выступила с видеообращением, посвященным старту национальной кампании «Қазақстан балалары». Кампания продлится декаду, предваряя Международный день защиты детей, сообщает корреспондент Check-point.kz.

Аида Балаева поздравила казахстанцев с предстоящим Международным днем защиты детей и рассказала, что в рамках поручения главы государства начинается декада, приуроченная к этому празднику. 

«Ее мы открываем под лозунгом «Отбасы – тәрбие бастауы!». Крепкая семья и любящие родители – главное для каждого человека. Ведь именно семья играет ключевую роль в жизни ребенка. Именно в семье закладываются моральные ценности, формируется личность, раскрываются таланты.

В своих выступлениях глава государства неоднократно отмечал солидарную ответственность государства и родителей за обучение и воспитание детей, важность осознанного родительства.

Для большинства казахстанцев роль родителя имеет первостепенное значение. Согласно данным социологического исследования, 90% респондентов считают родительство важным аспектом своей жизни. 85% опрошенных назвали взаимопонимание между детьми и родителями обязательным условием благополучия семьи», — рассказала министр.

Она отметила, что государство, в свою очередь, создает все необходимые условия для того, чтобы каждая семья чувствовала поддержку, а каждый ребенок «был окружен заботой, любовью и уважением не только дома, но и за его пределами»

«Особые задачи в этом направлении стоят перед Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК и министерством культуры и информации.

Так, инициированный Нацкомиссией пилотный проект One-Stop-Service показал свою эффективность – рассмотрено около 50 уголовных дел, большинство из которых связано с сексуальным насилием над детьми, свыше 700 обратившихся женщин и детей получили экстренную правовую, психологическую и экспертную помощь.

Членами Комиссии подготовлен ряд инициатив по обеспечению цифровой безопасности детей, профилактике суицида среди подростков и молодежи», — проинформировала Аида Балаева.

По ее словам, исполняя поручение главы государства, озвученное на Третьем Национальном курултае, правительство разрабатывает единую программу «Дети Казахстана», направленную на комплексное решение вопросов воспитания традиционных семейных ценностей, защиты и социальной поддержки детей.

«Программа «Дети Казахстана» призвана ответить на современные вызовы и обеспечить комплексный подход к решению проблем, с которыми сталкиваются дети в стране», — подчеркнула Балаева.

Она рассказала, что в этом году министерство культуры и информации начало реализацию проекта «Академия родителей». 

«Это обучение для казахстанских отцов и матерей на лучших международных и национальных практиках по воспитанию детей. В скором времени будет запущена специальная онлайн-платформа», — пообещала министр.

Аида Балаева от лица Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК призвала «проявлять больше внимания к своим детям, их интересам и проблемам». 

«Участие в жизни своих детей, искренний интерес к их увлечениям и доверительные беседы — это основа их гармоничного развития и действенная профилактика возможных трагедий.

Пусть счастливое и здоровое подрастающее поколение будет самой большой нашей гордостью и истинным показателем благополучия государства!» — подытожила министр культуры и информации Казахстана.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема