Новости

Похитивший 45 млн тенге казахстанец экстрадирован из Польши

Редакция

10.05.2025

Он подозревается в том, что завладел денежными средствами, пообещав привезти два грузовых автомобиля

Из Польши в Казахстан экстрадировали мужчину, подозреваемого в хищении 45 миллионов тенге под предлогом поставки грузовиков. О деталях преступления рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК, сообщает корреспондент Check-point.kz.

«Сотрудниками Генеральной прокуратуры, министерства внутренних дел при содействии министерства иностранных дел Казахстана из Польши экстрадирован гражданин Казахстана для привлечения к уголовной ответственности за совершение мошенничества в особо крупном размере», — заявили в пресс-службе.

Он подозревается в том, что в 2023 году обманным путем завладел денежными средствами потерпевшего на сумму 45 млнтенге, пообещав привезти из Польши два грузовых автомобиля, однако, не предоставив их, скрылся с полученной суммой денег.

В феврале 2025 года он задержан в польском городе Бодзентын и по запросу Генеральной прокуратуры Республики Казахстан экстрадирован на родину.

В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор.

«За совершение инкриминируемого ему преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества», — уточнили в прокуратуре.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема