Новости

Чувствительный перечень — какие медуслуги освободят от НДС

Редакция

29.04.2025

Пониженная ставка налогов и освобождение от НДС: изменения в системе здравоохранения Казахстана

С 2026 года в Казахстане планируется установить пониженную ставку налога на добавленную стоимость в размере 5% для ряда лекарственных средств и медицинских услуг. Об этом на брифинге в правительстве рассказала министр здравоохранения Акмарал Альназарова, сообщает корреспондент Check-point.kz.

«Изначально предполагалось введение 10-процентного НДС. Сегодня после обсуждений мы пришли к мнению по установлению пониженной ставки НДС для лекарств и медуслуг с 2026 года в размере 5%. Объемы услуг в рамках ГОБМП и услуг ОСМС будут полностью освобождены от НДС», — пообещала министр.

По ее словам, сформируют перечень лекарств и медуслуг, независимо от форм собственности, которые буду освобождаться от НДС.

«Это социально чувствительный перечень препаратов, наиболее часто закупаемый, и медуслуги, которые сегодня оказываются в частных медорганизациях. К примеру, вопросы паллиативной и онкологической помощи, они будут тоже освобождены», — объяснила Альназарова.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема