Новости

Анонимные каналы превратились в рассадник лжи — Балаева

Редакция

23.04.2025

МКИ настаивает на усилении ответственности за распространение фейков и дестабилизирующей информации

Министерство культуры и информации Казахстана намерено усилить борьбу с анонимными Telegram-каналами, которые распространяют деструктивную информацию. Об этом на брифинге в правительстве рассказала Аида Балаева, сообщает корреспондент Check-point.kz.

По словам министра, анонимные каналы в Telegram все чаще становятся источниками манипуляций и лжи, что оказывает прямое влияние на общественные настроения.

«Анонимные Telegram-каналы превратились в рассадник лжи, манипуляций, провокаций и однозначно влияют на настроение людей, распространяя ложную информацию. Конечно, сегодня уже невозможно на это закрывать глаза. Министерство ставит перед собой задачи и цели, чтобы добиться их выявления и блокировки», — заявила Аида Балаева.

Она подчеркнула, что министерство будет настаивать на усилении ответственности за распространение фейков и дестабилизирующей информации.

«Анонимность не должна быть щитом для провокаторов. Правила должны быть одни для всех — как в реальной жизни, так и в цифровом пространстве. У нас уже есть опыт работы с каналом QirSabyn, и настало время сесть за стол переговоров с платформой Telegram», — подчеркнула министр.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема