Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Кеген Турсынбаев на брифинге в правительстве рассказал, как будут действовать госорганы в случае сильного землетрясения, сообщает корреспондент Check-point.kz.
Кеген Турсынбаев заявил, что невозможно предугадать то, что происходит в природе.
«Но мы всегда должны быть готовы. Вы знаете, что в Казахстане 15 регионов находятся в сейсмоопасной зоне. Это в том числе Алматы, Алматинская и Жамбылская области, которые подвержены землетрясениям до 9 баллов. Поэтому работа в данных регионах проводится — это и сейсмотренировки, и сейсмоусиление. В каждом населенном пункте, начиная от системы оповещения, эвакуации, обучение планово проводится. Естественно, силы и средства нашего министерства и других госорганов, которые в случае разрушительного землетрясения будут участвовать в ликвидации последствий, проведении аварийно-спасательных работ, они готовятся. Мы в этом направлении постоянно должны быть готовы», — добавил он.
Замглавы МЧС рассказал, как будут действовать власти в случае сильного землетрясения.
«Да, мы отрабатываем. Это не только наше министерство, все практически госорганы и практически все акиматы областей задействованы. У нас эшелонированная система оказания помощи. Будем действовать так же, как и во время прошлогодних паводков: первый этап в течение первых суток будет прибывать, и далее поэтапно на вторые-третьи сутки. То есть помощь прибывает со всех регионов — это и личный состав, техника, организация питания, медицинское обеспечение и, естественно, эвакуация», — подытожил вице-министр.
Фото из открытых источников