Новости

Топит одни и те же населенные пункты — Бектенов

Редакция

15.04.2025

Олжас Бектенов поручил продолжить мониторинг паводковой ситуации и быть готовыми к оперативным мерам

На заседании правительства рассмотрели паводковую ситуацию в стране. Как отмечается, в Казахстане наблюдается стабильное прохождение паводкового периода. Своевременно принятые меры в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях позволили не допустить подтопление домов и нанесение ущерба населению данных регионов. Вместе с тем прогнозируется повышение уровня воды на реке Есиль в Северо-Казахстанской области. В горных районах Восточно-Казахстанской области имеются снегозапасы — порядка 50%, передает корреспондент Check-point.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В Акмолинской области в начале апреля оказались подтопленными свыше 100 жилых домов. На сегодня ситуация признана не критичной, пик пройден. Причинами подтопления названы ненадлежащее проведение инженерных работ по защите населенных пунктов, некачественное планирование и проведение противопаводковых мероприятий. К примеру, в селе Старый Колутон работы по очистке, берегоукреплению и дноуглублению реки Колутон проведены только на участке 3 км, при этом проектом было предусмотрено работы на 11 км. В результате из-за разлива реки были подтоплены дома. Кроме того, оказался подтопленным город Макинск.

«Следует отметить, что в регионе ежегодно подтоплениям подвергаются одни и те же населенные пункты. Значит, в Акмолинской области недостаточно эффективны принимаемые меры. Марат Муратович, пересмотрите ваши планы и в текущем году выполните всю необходимую работу. Окажите необходимое содействие и помощь людям, чьи дома и участки были подтоплены. Министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными госорганами поручаю продолжить проведение круглосуточного мониторинга за паводковой ситуацией. Силы и средства должны быть всегда готовы к оперативному реагированию», — подчеркнул Олжас Бектенов.

По итогам заседания премьер дал ряд поручений профильным министерствам и акиматам регионов:

  1. Акиматам Акмолинской, Абайской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей необходимо принять все меры по недопущению осложнения паводковой ситуации, ответственно и оперативно реагировать, информировать уполномоченные государственные органы и руководство страны. Также нужно установить четкую обратную связь с населением и незамедлительно реагировать на их обращения за помощью.
  2. Министерству водных ресурсов и акиматам поручено держать на особом контроле наполняемость водохранилищ и водных объектов, особенно расположенных в северных и восточных регионах страны. Кроме того, необходимо обеспечить безопасность гидротехнических сооружений.
  3. Министерствам по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел и акиматам регионов при осложнении ситуации – обеспечить контроль за ситуацией. В случае необходимости осуществить переброску сил и средств.
  4. Министерству транспорта совместно с акиматами регионов – принять меры по восстановлению поврежденной дорожной инфраструктуры. Надо обеспечить постоянный мониторинг за состоянием дорог и мостов.
  5. Министерству экологии при получении информации об ухудшении прогноза погоды оперативно доводить до заинтересованных государственных органов штормовые предупреждения.
  6. Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности – продолжить работу по прогнозированию и моделированию паводков, доработать информационную систему Tasqyn.
  7. С учетом прошлогоднего паводка в недельный срок завершить работу по актуализации всех нормативных правовых актов по вопросам ликвидации последствий ЧС и оказания помощи населению.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема