Новости

Между ЕС и Казахстаном заключены важные соглашения

Редакция

13.03.2025

Контракт на 3 миллиона евро в области критически важного сырья подписали представители РК и ЕС

В ходе первого официального визита европейского комиссара по международному сотрудничеству Йозефа Сикелы в Астану между Евросоюзом и Казахстаном были заключены два значимых соглашения, сообщает корреспондент Check-point.kz.

По данным пресс-службы МИД РК, первое — это контракт на сумму 3 миллиона евро, предусматривающий развитие сотрудничества в области критически важного сырья между ЕС и странами Центральной Азии. Документ будет способствовать определению совместных проектов и продвижению лучших международных практик по созданию устойчивых и ответственных цепочек поставок в секторе критически важного сырья.

Второе — рамочное кредитное соглашение на 200 миллионов евро между Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Банком развития Казахстана (БРК). По данному кредиту будет предоставлена гарантия ЕС в размере 18 миллионов евро. Это финансирование будет способствовать поддержке инвестиций в устойчивый транспорт и возобновляемые источники энергии в соответствии с целями флагманских программ стратегии Global Gateway по Транскаспийскому транспортному коридору и инициативы Team Europe по водным ресурсам, энергетике и изменению климата.

«Мы стали свидетелями подписания двух важных соглашений между Европейским Союзом и Казахстаном. До этого я провел встречу с заместителем премьер-министра Республики Казахстан – министром иностранных дел Муратом Нуртлеу и его коллегами, где мы обсудили ключевые аспекты нашего сотрудничества. ЕС и Казахстан — надежные и искренние партнеры. Стратегия Global Gateway позволит нам выстроить взаимовыгодные отношения с Казахстаном. Наши экономики в большей части зависят от технологий, необходимых для энергетического и цифрового прорыва. Для ЕС крайне важен доступ к критически важному сырью для модернизации экономики, а для Казахстана — обновление горнодобывающего сектора. Поэтому эти соглашения играют ключевую роль в укреплении нашего партнерства», — отметил Йозеф Сикела.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема