Культура

Вторая жизнь Талхиза, или как мы уничтожаем свою историю

Редакция

13.01.2022

Городище Талгар или древний Талхиз находится в часе езды от Алматы. Само городище и краеведческий музей в Талгаре могли бы привлекать сюда туристов со всего мира, приносить миллионы в валюте в местную казну, считают эксперты. Но на деле древний город ремесленников и земледельцев медленно умирает.

Известные казахстанские ученые, археологи, художники, сотрудники отдела культуры и развития языков Талгарского района уже не первый год бьют тревогу - мы сами планомерно уничтожаем культурные и исторические памятники мирового значения, которым богат наш край. Во время недавнего круглого стола: «Городище Талгар - мировое культурное наследие вдоль Шелкового пути», они еще раз говорили о том, что нельзя разрешать на территории городища строительство.

Городище Талгар или древний Талхиз был один из узловых центров Великого Шелкового пути. Но о нем мало знают даже местные жители.

Так, земли, на которых находятся древние курганы и городища в Алматинской области, застроены частными строениями, в результате чего нарушена экосистема этих мест. А ведь городище Талгар давно включено усилиями ныне покойного археолога Карла Байпакова в список ЮНЕСКО в 2014 году, и является памятником Всемирного значения. Ученый-археолог Карл Байпаков - уроженец города Талгар, всю свою жизнь посвятил изучению древних городов, курганов в Казахстане. Ученый говорил, что Талхиз играл «очень важную роль в жизни Семиречья, Казахстана и вообще Шелкового пути». По словам Байпакова, во время раскопок курганов были найдены гончарные мастерские и кузницы, обнаружено большое количество металлических изделий.

Среди участников круглого стола были ученый, культуролог и писатель Мурат Ауэзов, академик, художник-реставратор Амандос Аканаев, археолог Олег Дильмухамедов, директор государственного краеведческого музея в Иссыке Гульмира Мухтарова, директор Алматинского областного историко-культурного центра Галымжан Оспанов.

Мурат Ауэзов уже много лет активно и небезуспешно борется за Талхиз. Так, в 2016 году он вместе с поэтом и дипломатов Олжасом Сулейменовым выступал против строительства дороги через Талхиз.

По словам Амандоса Аканаева, идентичные нашим есть курганы в Ирландии. Там их всего десять, но государство их бережно охраняет. Паломничество сюда туристов приносит в казну Ирландии в год до 65 млн долларов!

В Казахстане тысячи таких курганов, но все они находятся в ужасном состоянии, а ведь «это сакральные места захоронения, которые хранят артефакты - золотые украшения, текстиль, предметы из кости и из дерева, с сохранившимися надписями - свидетелями цивилизаций», - говорит художник-реставратор.

Талгарское городище наполовину уже разрушено за счет дорог, водопровода, арычных каналов. Археолог Олег Дильмухамедов говорит, что сейчас тут смотреть нечего, хорошо хоть сделали вокруг городища забор. Раньше здесь пасли скот, дети играли. Необходимо хотя часть городища воспроизвести, чтобы было что показать туристам. Но главное - важно сохранить то, что еще есть, говорит археолог.

Талгарское городище - это памятник Всемирного значения, который находится под охраной ЮНЕСКО. Ученые говорят, что сегодня туристам не на что там смотреть. По мнению археолога, необходимо хотя бы часть городища воссоздать, чтобы было что показывать туристам. «В свое время Карл Молдахметович Байпаков создал здесь мостовые, мастерские, но все со временем разрушилось», - вспоминает Олег Дильмухамедов.

«Я 20 лет живу в поселке Алмалы, недалеко от Талгарского городища. Напротив моего дома бывшие сады колхоза Алма-Ата. Очень знаменитый колхоз, на территории которого находилась масса курганов. Во время закладки сада часть курганов была уничтожена, а часть до сих пор пытаются восстановить. Новые владельцы перепахали курганы, они не очень большие. Было выкуплено 47 гектаров земли, где со временем собираются построить отели и рестораны. И для того, чтобы не возникало препятствий, курганы сровняли с землей, - говорит археолог. - Необходимо Охранное обязательство! В законе о защите памятников культуры об этом говорится. Важно, чтобы владельцы земли гарантировали сохранность этого памятника. Вот что важно!».

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Тайны мечети Шакпак-Ата

Ажурное ущелье Ыбықты Сай

По его словам, сегодня существует много частных организаций, таких как археологическая экспертиза, которые за мзду выдают разрешение подрядчикам строить на этих территориях. В результате чего уже уничтожено огромное количество памятников - курганы, городища. Здесь всегда хоронили в подножия Небесных гор, а сегодня все подножие заселено.

Участники круглого стола к заключению, что необходимо создать в Талгаре историко-краеведческий музей, ведь за последние 100 лет собралось много шикарного материала, который хранится в запасниках, в музее Археологии.

Кроме того, важно воспитывать в школьниках патриотизм через выездные уроки истории, чтобы они знали, где они родились, что представляет их родной край.


P.S.: Эта статья - небольшая лепта редакции Check-Point.kz в дело сохранения истории нашего края.


Редакция

Публикации автора

Ильхам Алиев заявил, что в случае «серьезной угрозы» его страна примет «серьезные меры»

Елена Рыбакина выиграла Гран-при Porsche по теннису

Наводнения между Россией и Казахстаном

Как Казахстан продвигает права человека через обязательства перед ООН

«Киелі мекен» акциясына алакөлдіктер де атсалысуда

Жетісай ауданында экоакция аясында 300 түп ағаш әктелді

Топ-тема

Другие темы

ОБЩЕСТВО | 26.04.2024

Оставаться верным фактам

АНАЛИТИКА | 26.04.2024

В этот день. Трагический календарь

ГЕОПОЛИТИКА | 25.04.2024

Ильхам Алиев заявил, что в случае «серьезной угрозы» его страна примет «серьезные меры»

ОБЩЕСТВО | 24.04.2024

Вспомнить всё…

АНАЛИТИКА | 24.04.2024

Тик-так для «Тик-Тока»

СПОРТ | 24.04.2024

Елена Рыбакина выиграла Гран-при Porsche по теннису