Новости

Решения по финансам на проект АЭС в Казахстане пока нет

Редакция

04.03.2025

Проекты в сфере энергетики традиционно привлекательны для инвесторов

Вице-министр национальной экономики Арман Касенов на пресс-конференции в правительстве выразил уверенность, что финансирование для строительства атомной электростанции будет найдено, сообщает корреспондент Check-point.kz.

По словам вице-министра, проект строительства АЭС ничем не отличается от любого другого коммерческого проекта.

«Сначала определяется поставщик, затем проект уже структурируется. Будут происходить работы по уточнению самого проекта, технологий, стоимости. На данном этапе все эти вопросы открыты, потому что по ним решения нет. Как только будет известно, мы сразу сможем определить, за счет каких средств будет финансирование предоставляться», — заявил Касенов.

По его словам, при использовании иностранного оборудования в строительстве возможны кредитные механизмы со стороны экспортно-кредитных агентств.

«То есть, когда вы покупаете оборудование из Китая, есть «Эксимбанк» Китая, который поставляет финансирование. В Германии такое агентство — «Гермес», в Америке это «Эксимбанк». Они могут являться потенциальными поставщиками финансирования. Институты развития международные могут являться потенциальными поставщиками», — сказал вице-министр.

Касенов подчеркнул, что проекты в сфере энергетики традиционно привлекательны для инвесторов и считаются низкорисковыми.

«Поэтому в мире считается, что проекты по электроэнергетике, в сфере жилищно-коммунального хозяйства являются низкорисковыми. Здесь нет никаких сомнений в том, что финансирование будет найдено и оно будет на привлекательных условиях», — уверен вице-министр.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема