Новости

Астана и Белград намерены развивать взаимовыгодные связи

Редакция

19.11.2024

Состоялись переговоры президентов Казахстана и Сербии

В рамках официального визита Касым-Жомарта Токаева в Белград состоялись переговоры с президентом Сербии в расширенном формате с участием делегаций обеих стран, передает корреспондент Check-point.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент Казахстана поблагодарил Александра Вучича за содержательную беседу в формате тет-а-тет и оказанное казахской стороне гостеприимство.

В свою очередь президент Сербии выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за визит, отметив его стратегическое значение для дальнейшего углубления двусторонних отношений. Он подчеркнул важность развития взаимовыгодных связей, которые служат основой для укрепления мира и стабильности в регионе и на глобальной арене.

Особое внимание главы государств уделили укреплению торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

Президенты положительно оценили рост двустороннего товарооборота за последние годы. В то же время было отмечено, что текущая геополитическая и экономическая ситуация в мире требует еще более тесного сотрудничества.

Собеседники выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем увеличении двустороннего товарооборота и расширении номенклатуры поставляемых товаров. Рассмотрены имеющиеся широкие возможности и ресурсы для продвижения якорных совместных проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства, транзита и логистики, оборонно-промышленного комплекса, цифровизации, телекоммуникации и аэрокосмической отрасли.

Подчеркнута важность развития взаимосвязанности и диверсификации транспортной инфраструктуры, в том числе возможность открытия прямых авиарейсов между столицами.

Отдельное внимание президенты двух стран уделили налаживанию практического взаимодействия в сферах образования, науки, здравоохранения, туризма, внедрения искусственного интеллекта.

Главы государств выразили уверенность в том, что подписываемые в рамках визита двусторонние документы будут всецело способствовать дальнейшему углублению казахско-сербского сотрудничества.

Фото из открытых источников


Редакция

Публикации автора

Потребление пива снижается в Казахстане

Традиции или современность? Какие обычаи поддерживаются в РК

Деньги на экологию — эксперт рассказал, что делать Казахстану

Новый «золотой период»: Маулен Ашимбаев посетил Китай

Любопытство и скука — основные причины наркомании в РК

Вдвое увеличились налоговые поступления от туризма в Алматы

Топ-тема

Другие темы

АНАЛИТИКА | 13.01.2025

Итоги недели. Калифорния в огне и покупатель на Гренландию

НОВОСТИ | 13.01.2025

Потребление пива снижается в Казахстане

НОВОСТИ | 13.01.2025

Традиции или современность? Какие обычаи поддерживаются в РК

НОВОСТИ | 13.01.2025

Деньги на экологию — эксперт рассказал, что делать Казахстану

НОВОСТИ | 13.01.2025

Новый «золотой период»: Маулен Ашимбаев посетил Китай

НОВОСТИ | 13.01.2025

Любопытство и скука — основные причины наркомании в РК