Новости

Стеклянный мост за 1,5 млрд тенге построят под Алматы

Редакция

12.11.2024

Длина моста составит 170 метров, он будет способен выдержать вес 500 человек

Стеклянный мост в Черном каньоне под Алматы будет построен частной компанией. О проекте рассказали в пресс-службе акимата Алматинской области, сообщает корреспондент Check-point.kz.

По информации акимата, о планах на строительство подвесного моста в туристической зоне Черного каньона заявили в ТОО «ASK Capital».

«Стоимость проекта составляет 1,5 миллиарда тенге. Будет создано 50 новых рабочих мест. Период реализации проекта — 2025–2026 годы», — уточнили в администрации области.

Отмечается, что для развития туристической зоны выделено 87 миллионов тенге на подведение электросети к Черному каньону. Также привлечены инвестиции в 400 миллионов тенге.

Стеклянный мост будет возведен на высоте 80 метров. Его длина составит 170 метров, и он будет способен выдержать вес 500 человек.

Черный каньон расположен в 30 километрах от Алматы и является частью Чарынского. Он получил свое название благодаря темному цвету скал, которые его образуют. Черный каньон имеет глубину до 100 метров и длину около 2 километров.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема