Новости

Около 800 млн тенге заплатили казахстанцы за услуги психиатра

Редакция

07.10.2024

Психиатрия на подъеме: услуги выросли на 12%, а расходы населения — на 61%

Психиатрические больницы Казахстана наращивают объемы предоставляемых услуг: только за второй квартал 2024 года они оказали помощь на 13,9 млрд тенге, что на 12% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает корреспондент Check-point.kz.

Согласно данным, опубликованным на Finprom.kz, объемы услуг, оказываемых за счет бюджета, выросли на 9,7%, граждане начали платить из своего кармана на целых 61% больше.

Объем услуг, оплаченных населением, составил 785,7 млн тенге, что вызывает серьезные вопросы. Если государство продолжает покрывать основную часть расходов (94,1% всех затрат), почему рост затрат со стороны казахстанцев такой стремительный? Особенно это касается психиатрических услуг, которые, как правило, должны обеспечиваться социальными гарантиями.

Наибольший всплеск услуг зафиксирован в Шымкенте, где объем увеличился в 2,8 раза и достиг 2 млрд тенге. Следом идут Алматы и Карагандинская область с 1,4 млрд и 1,3 млрд соответственно.

Почему расходы населения на психиатрические услуги так резко возросли? Это связано с качеством услуг или с увеличением спроса на них? С учетом значительных бюджетных вложений и обеспеченности медучреждений, это вызывает серьезные вопросы, на которые необходимо искать ответы.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема