Новости

Женская сборная РК по шахматам уступила Индии

Редакция

16.09.2024

Шахматная олимпиада: мужчины из Индии победили Азербайджан, женщины победили Казахстан

Арджун Эригайси продемонстрировал невероятное спокойствие и самообладание, одержав пятую победу подряд, обыграв Рауфа Мамедова, 4-го номера мирового рейтинга. В воскресенье Индия одержала победу в пятом туре шахматной олимпиады в Будапеште: мужская команда обыграла Азербайджан со счетом 3–1. Тем временем женская команда победила Казахстан со счетом 2.5–1.5.

Ключевую победу на второй доске одержала Р. Вайшали, обыграв Меруерт Камалиденову. Тем временем Дивия Дешмукх на третьей доске уступила Ксении Балабаевой. Это была первая ничья Дивии после победы в четырех партиях подряд. Вантика Агарвал обыграла Алуа Нурман на четвертой доске.

Мужская команда сохранила свой непобедимый рекорд: ни один игрок не проиграл ни одного матча. Арджун, игрок с самым высоким рейтингом в Индии, победил Мамедова на третьей доске.

На верхней доске Д. Гукеш одержал победу над Айдином Сулейманли. На второй Р. Прагнандаа пришлось делить честь с Ниджатом Абасовым, а Видит Гуджратхи сыграл вничью с Шахрияром Мамедьяровым.

Текущая шахматная Олимпиада не ограничилась только результатами Индии, но и продемонстрировала ее потенциал в победе над Азербайджаном в пятом туре. Гукеш сказал: «У нас хорошее настроение в команде, и мы веселимся».

Источник: Chess Olympiad: Indian men defeat Azerbaijan, women beat Kazakhstan