Новости

В течение месяца проверят все столовые школ в Казахстане

Редакция

09.09.2024

Правительство взяло на контроль ситуацию с отравлением детей в Мангистауской области

Премьер-министр Олжас Бектенов заслушал министров здравоохранения, просвещения, акима Мангистауской области в связи отравлением детей в селе Бесшокы Мунайлинского района, передает корреспондент Check-point.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

По состоянию на сегодняшний день, под наблюдением врачей находятся 460 детей, из них 83 госпитализированы, двое детей — в реанимации. Состояние всех пострадавших, включая детей в реанимации, стабильное с положительной динамикой. В связи с улучшением состояния здоровья двоих детей, находившихся в реанимации, переводят в общее отделение.

В настоящее время все дети, обратившиеся с симптомами отравления, получают необходимую медицинскую помощь в полном объеме, в том числе психологическую. На месте работают представители Комитета по охране прав детей министерства просвещения РК. Ведется работа по оказанию мер поддержки пострадавших и их семей. Круглосуточно работает штаб.

Для усиления мер по локализации и ликвидации вспышки в регион направлены специалисты филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения».

По поручению главы правительства в месячный срок во всех школьных столовых республики проведут мониторинг соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Мера направлена на усиление мер обеспечения безопасности школьного питания и недопущения повторения подобных случаев.

В школе №8 проводится расследование. Виновные будут привлечены к ответственности.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема