Новости

Отель, завод и технологии: о чем договорился Токаев в Корее

Редакция

15.09.2026

Касым-Жомарт Токаев провел встречи с представителями крупного бизнеса Южной Кореи

Касым-Жомарт Токаев в ходе своего визита в Сеул, где состоится саммит Южной Кореи и Центральной Азии, провел ряд плодотворных встреч с представителями крупного бизнеса, давно переросшего границы своей страны. В результате переговоров главы государства с капитанами южнокорейского бизнеса были достигнуты выгодные для нашей страны договоренности, передает Check-point.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Техно-энтузиазм

Президент Казахстана принял вице-председателя Hanwha Group Ким Дон Вона, в ходе встречи с которым были обсуждены перспективные направления казахско-корейского инвестиционного и технологического сотрудничества.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан высоко ценит стратегическое партнерство с Кореей. По его словам, в нашей стране рассматривают Hanwha Group как одну из ведущих бизнес-групп Республики Корея, обладающую прочными международными позициями в ряде стратегически важных отраслей.

Глава государства рассказал о масштабных мерах Казахстана по формированию национальной экосистемы искусственного интеллекта, развитию цифровой инфраструктуры. Президент предложил Hanwha Group реализовать совместные проекты, используя Казахстан в качестве технологической платформы для выхода на рынки Центральной Азии.

В завершение Касым-Жомарт Токаев подтвердил готовность Казахстана к дальнейшему углублению партнерства с Hanwha Group и выразил уверенность в том, что достигнутые договоренности получат практическое воплощение в конкретных взаимовыгодных проектах.

В свою очередь Ким Дон Вон сообщил, что Hanwha Group была одной из первых корейских корпораций, начавших сотрудничество с Казахстаном еще в 1997 году. Он отметил, что с большим энтузиазмом воспринял возможность принять участие в цифровизации и реализации различных проектов в партнерстве с нашей страной.

Отель от Lotte в Алматы

Затем глава государства принял председателя Lotte Group Дон Бин Шина. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Lotte является одним из давних партнеров Казахстана, внесшим значительный вклад в развитие экономического сотрудничества между двумя странами.

Президент высоко оценил деятельность корейской компании в сфере пищевой промышленности Казахстана, отметив успешный проект по развитию бренда «Рахат» и модернизации производственных площадок в Алматы и Шымкенте.

Глава государства также акцентировал внимание на планах Lotte Global Logistics по наращиванию транспортно-логистической инфраструктуры с последующим расширением доступа на региональные и международные рынки.

Отдельное внимание в ходе беседы было уделено развитию гостиничного бизнеса. Президент приветствовал подписание соглашения о строительстве первого отеля под брендом Lotte в Алматы, отметив перспективность дальнейшего расширения присутствия компании в Казахстане.

В свою очередь Дон Бин Шин подтвердил планы по инвестированию в сферы пищевой промышленности, логистических услуг и гостиничного бизнеса. Он также сообщил о намерении компании принять участие в проектах развития Alatau City, включая создание Iconic Complex.

По итогам встречи состоялся обмен меморандумами между компаниями Hotel Lotte Co. Ltd и Sensata Invest о взаимопонимании по строительству отелей Lotte в Алматы и Alatau City.

Не просто рынок, а региональный центр

Позже глава государства принял президента и руководителя подразделения по стратегии и планированию Hyundai Motor Group Сунг Кима, с которым состоялся диалог о перспективах расширения инвестиционного и промышленно-технологического сотрудничества, а также реализации новых масштабных проектов в Казахстане. В обсуждении с корейской стороны также приняли участие представители Hyundai Engineering и автоконцерна Kia, входящих в группу Hyundai Motor Group.

Касым-Жомарт Токаев отметил значительный вклад Hyundai Motor Group в развитие казахстанской автомобильной промышленности и подчеркнул важность дальнейшего углубления локализации, расширения производства автокомпонентов и наращивания экспортного потенциала отрасли, особо отметив роль в этом действующих заводов Hyundai в Алматы и Kia в Костанае.

В данном контексте президент нашей страны обозначил перспективную задачу по трансформации Казахстана в крупный региональный центр производства и экспорта автомобилей, с акцентом на развитие полного цикла производства.

По словам главы государства, еще одним важным направлением партнерства может стать сфера электрического транспорта, включая производство электромобилей, компонентов и создание зарядной инфраструктуры.

В свою очередь Сунг Ким поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за постоянное внимание и поддержку проектов Hyundai и Kia. По его словам, Казахстан является для компании не просто рынком, а важным региональным центром деятельности в странах СНГ. Руководитель Hyundai Motor Group подтвердил намерение и впредь расширять присутствие компании и углублять локализацию производства в Казахстане.

Помимо этого, руководство Hyundai Engineering выразило готовность развивать сотрудничество в нефтегазовой сфере, промышленности и инфраструктуре. В свою очередь представители компании Kia заявили о намерении совместно развивать казахстанский национальный автомобильный бренд.

По итогам встречи состоялся обмен соглашениями между компаниями QazaqGaz, Hyundai Engineering и SICIM Kazakhstan о строительстве газоперерабатывающего завода в Западном Казахстане, а также между Hyundai Motor Company и Astana Motors о производстве новой модели Hyundai Tucson.

Фото пресс-службы Акорды


Редакция

Топ-тема