Новости

В Минпросвещения РК готовы поддержать ограничение TikTok

Редакция

28.02.2025

В Китае детям разрешено пользоваться приложением TikTok только 40 минут в сутки — вице-министр просвещения

Первый вице-министр просвещения Наталья Жумадильдаева высказалась о влиянии TikTok на детей в Казахстане и возможных мерах по его ограничению. О комментариях по этому поводу у нее попросили журналисты в кулуарах сената, сообщает корреспондент Check-point.kz.

Наталья Жумадильдаева напомнила, что вредоносный контент влияет не только на детей, но и на взрослых с недостаточно развитым критическим мышлением.

«Я вам одно скажу: любой вредоносный контент влияет и на ребенка, и на взрослого человека. В Китае, где и был создан TikTok, детям разрешено пользоваться приложением только 40 минут в сутки. Кроме того, там есть ограничение по контенту — ребенку показывают только образовательные и развивающие материалы», — отметила первый вице-министр.

По ее словам, в Казахстане нет таких ограничений, а дети и взрослые потребляют совершенно иной контент.

По ее словам, Минпросвещения поддержит инициативу об ограничении TikTok.

«В рамках правового поля, безусловно, мы будем поддерживать такие инициативы», — подчеркнула Наталья Жумадильдаева.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема