Детали проекта по строительству трех теплоэлектроцентралей в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске озвучил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов, сообщает корреспондент Check-point.kz.
«Было заключено межправительственное соглашение с Российской Федерацией. Задача — в 2028 году ввести Кокшетаускую ТЭЦ в работу. Также идет подготовительная работа по строительству Семейской и Усть-Каменогорской ТЭЦ», — рассказал журналистам вице-министр в кулуарах сената.
Он подчеркнул, что возводимые объекты останутся в собственности Казахстана, а участие российских компаний ограничивается подрядными работами и финансированием.
«Говорить о том, что они кому-то другому будут принадлежать — абсолютно нет оснований. Российская сторона является только генеральным подрядчиком и обеспечивает льготное финансирование», — заключил Сунгат Есимханов.
Фото из открытых источников