Новости

Совбез ООН проголосует за резолюцию США по Украине

Редакция

24.02.2025

США пытаются заблокировать резолюцию, предложенную Украиной и ЕС

Сегодня, 24 февраля, Совет безопасности ООН соберется на брифинг высокого уровня по Украине, сообщает корреспондент Check-point.kz.

По информации на сайте Совбеза ООН, заседание инициировано Украиной при поддержке Дании, Франции, Греции, Панамы, Республики Корея, Словении, Великобритании и США.

«Перед брифингом Совет, как ожидается, проголосует за проект резолюции по Украине, автором которого являются США. В тексте проекта есть только один рабочий параграф, который призывает к прочному миру между Россией и Украиной и к скорейшему прекращению конфликта между двумя странами. Если он будет принят, это станет первой резолюцией Совета безопасности по Украине с тех пор, как Россия начала вторжение в эту страну», — отметили в Совбезе ООН.

Ранее США впервые с начала конфликта в Украине не вошли в число соавторов проекта резолюции Генеральной ассамблеи ООН, поддерживающей Киев и осуждающей действия Москвы. Первоначальная версия документа была предложена Украиной и Европейским союзом. Как стало известно, США пытаются заблокировать эту резолюцию.

В свою очередь, по информации СМИ, госдеп США публиковал заявление с призывом ко всем членам ООН поддержать текст альтернативной резолюции США. Известно, что она состоит из трех абзацев, формулировки в значительной степени смягчены по сравнению с используемыми в таких документах ранее.

В резолюции выражается скорбь по поводу гибели людей во время «российско-украинского конфликта» и подчеркивается, что «главной целью Организации Объединенных Наций является поддержание международного мира и безопасности и мирное урегулирование споров».

Для принятия резолюции в СБ ООН требуется минимум девять голосов «за» при отсутствии вето со стороны постоянных членов — США, России, Китая, Великобритании и Франции.

Напомним, что сегодня исполнилось три года с начала полномасштабных боевых действий в Украине.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема