Пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу рассказала о масштабной операции в Казахстане, в результате которой была пресечена незаконная деятельность финансовой пирамиды Asar Baspana, сообщает корреспондент Check-point.kz.
Операция прошла при координации Генеральной прокуратуры с 8 по 10 февраля во всех регионах Казахстана. Организаторы Asar Baspana под видом потребительского кооператива предлагали вкладчикам инвестировать средства в приобретение недвижимости, транспортных средств, а также бытовой продукции (БАДы, кухонная утварь, косметика и другие товары). Взамен они обещали прибыль до 30 процентов от вложенной суммы ежемесячно.
«В ходе проведенных обысков в офисах компаний и по месту жительства фигурантов обнаружены и изъяты наличные деньги в сумме более 1,2 миллиарда тенге и 13 автомашин, в том числе премиального класса. Два организатора финансовой пирамиды задержаны, в отношении них судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца», — уточнили в АФМ.
Досудебное расследование продолжается. Иная информация, в соответствии со статьей 201 УПК РК, не подлежит разглашению.
Фото из открытых источников