Новости

Новые ограждения с двойной функцией появились в метро Алматы

Редакция

10.02.2025

Установленные ранее железные ограждения также проходят испытания и при необходимости будут демонтированы

В метрополитене Алматы тестируют новые ограждения с двойной функцией. Об этом стало известно из Instagram Алматинского метрополитена, сообщает корреспондент Check-point.kz.

«На станции «Райымбек батыр» установлены новые временные ограждения, которые соответствуют современным стандартам безопасности в метрополитенах. Они выполняют двойную функцию — служат защитным барьером и одновременно используются в качестве рекламных конструкций. В настоящее время проводится проверка их устойчивости к ветровым нагрузкам», — отметили в пресс-службе метрополитена.

После завершения всех необходимых испытаний аналогичные ограждения планируется установить на других станциях метро.

«Данное решение является временной мерой до установки автоматических платформенных дверей (screen doors). Все работы ведутся за счет собственных средств предприятия без привлечения бюджетных», — подчеркнули в пресс-службе.

Установленные ранее железные ограждения также проходят испытания и при необходимости будут демонтированы.

«Перегородки предназначены для ограждения пространства между вагонами, являются временным решением, направленным на повышение безопасности пассажиров, до установки постоянных платформенных дверей (screen doors). Процесс установки автоматизированных платформенных ограждений занимает значительное время, так как необходимо проектирование, технико-экономическое обоснование, а также финансирование, проведение процедуры государственных закупок. В связи с чем в качестве временной меры для безопасности пассажиров устанавливаются временные ограждения», — напомнили в пресс-службе метрополитена Алматы.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема