Азербайджан закрыл российский культурный центр в Баку, сообщило министерство иностранных дел в четверг. Оно объяснило это ухудшением отношений с Москвой из-за утверждений, что российские системы ПВО сбили азербайджанский самолет в воздухе, в результате чего он разбился и погибли 38 человек.
Самолет Azerbaijan Airlines разбился в казахстанском городе Актау 25 декабря после того, как был вынужден отклониться от запланированной посадки в южном российском городе Грозном, где действовали системы противовоздушной обороны.
Во вторник казахстанское следствие заявило, что самолет, вероятно, был поврежден «внешними объектами».
Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что самолет был случайно сбит российскими ПВО.
Он критиковал Москву за попытку «замять» свою роль в инциденте, в котором погибли 38 из 67 человек, находившихся на борту, и требовал официальных извинений.
Официальный представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил в четверг, что 3 февраля 2025 года российской стороне «была направлена дипломатическая нота о прекращении деятельности «Русского дома».
По его словам, культурный центр «не был зарегистрирован как юридическое лицо, и организация серьезно нарушала азербайджанское законодательство».
В центре преподавались русский язык и история, и он имел репутацию организации, связанной с российской разведкой.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила журналистам, что ожидает «положительного решения вопроса» и что Россия готова зарегистрировать центр, как того требует азербайджанское законодательство.
В среду проправительственное азербайджанское информационное агентство, которое часто получает секретные правительственные утечки, сообщило, что Баку готовится подать иск против Москвы в международный суд в связи со сбитым самолетом.
В предварительном отчете, опубликованном во вторник Казахстаном, который ведет расследование, поскольку крушение произошло на его территории, не была названа причина, по которой самолет сбился с курса.
В докладе говорится о «внешних объектах» и приводятся фотографии фюзеляжа самолета, изрешеченного дырами.
Согласно результатам исследования, экипаж сообщил диспетчеру в российском городе Грозный о потере сигнала GPS и вскоре потерял контроль над самолетом.
Западные эксперты считают, что самолет, скорее всего, был обстрелян из России.
Россия признала, что ее ПВО работала в день крушения самолета, 25 декабря, и что она отражала атаку украинских беспилотников.
Однако Москва не стала брать на себя ответственность за крушение.
Источник: Azerbaijan shuts Russian cultural centre as jet crash row escalates
Перевод Дианы Канбаковой
Фото из открытых источников