29.03.2023 2926

Надежды на обновление вновь разочаровали Казахстан


The Diplomat

Политические манипуляции лишили народ обещанного выбора на последних парламентских выборах в Казахстане.

«Подождите, никого? Правда? Даже ни одного?», - недоверчиво спросила редакция Vlast.kz в Алматы*.

Победители в одномандатных округах на парламентских выборах 19 марта в Казахстане были неожиданными, но не по тем причинам. Аналитики, наблюдатели, журналисты и представители гражданского общества ожидали, что по крайней мере некоторые независимые кандидаты получат места в парламенте, подтверждая предполагаемый ветер перемен «Нового Казахстана», который президент Касым-Жомарт Токаев часто провозглашал в течение четырех лет (и до сих пор) своего правления.

Из 98 мест в Мажилисе, нижней палате парламента, 69 были распределены по пропорциональной системе в соответствии с партийными списками, а остальные 29 мест впервые за два десятилетия должны были быть распределены по простой мажоритарной системе среди индивидуальных кандидатов. Большинство из 435 индивидуальных кандидатов были самовыдвиженцами, и только 76 кандидатов были выдвинуты партиями на одномандатные места.

Это подтолкнуло нескольких активистов и политиков, которые не могли зарегистрировать свои партии, баллотироваться и проверить свою популярность. Учитывая, что правительство ввело эту новую избирательную систему, большинство наблюдателей посчитали это открытием, шансом для некоторых из этих независимых кандидатов выйти на политическую арену через двери главного законодательного учреждения страны. После десятилетий выбора парламента, который был, по сути, «резиновым штампом» для правящей партии, выборы 2023 года могли бы стать поворотным пунктом к политической конкуренции, утверждали надеющиеся.

«Чем наивнее вы будете, тем больше шансов [на честные выборы] вы увидите», - предупредил Вячеслав Абрамов, основатель СМИ Vlast.kz, в редакционной статье в январе после того, как Токаев призвал к досрочным выборам.

Надежда сохранялась и в течение 23 часов между закрытием избирательных участков и объявлением предварительных результатов.

«Им понадобилось столько времени, чтобы подсчитать, что мы думали, что будет что-то новое», - сказал один из сотрудников НПО через два дня после голосования, отмечая праздник Наурыз, который знаменует Новый год во всем персидском и тюркском мире.

Однако в итоге, хотя шесть самовыдвиженцев и прошли в парламент, ни один из действительно независимых кандидатов не получил места.

Старая тактика

Контроль, манипуляции и фальсификация избирательных кампаний, подсчета голосов и результатов выборов были привычными методами работы Казахстана с момента обретения независимости. На выборах 2007 года, в удивительном повороте всемогущества, правящая партия заняла все 98 мест, превратив Мажилис в ненужное образование в тени тогдашнего президента Нурсултана Назарбаева, «отца нации».

Токаев обещал что-то изменить после того, как власти подавили городские протесты в январе 2022 года, что привело к гибели по меньшей мере 238 человек, тысячам раненых и десяткам тысяч задержанных по всей стране. Гражданское общество окрестило эти события «Қанды қаңтар» (в переводе с казахского – «Кровавый январь»).

На дух протестов, призывавших к более справедливому перераспределению богатства, Токаев ответил планом сделать Казахстан «справедливее». Самые богатые должны были сделать пожертвования в социальный фонд (злополучная «Қазахстан Халқына»), те, кто незаконно вывел активы, должны были предстать перед судом и вернуть награбленный капитал, и, что очень важно, политическая арена должна была расшириться за счет допуска новых партий в парламент.

Однако Токаев не выполнил этих обещаний.

В понедельник, более чем через неделю после выборов, Центральная избирательная комиссия объявила окончательные результаты. Аманат, правящая партия, получит 63 места - 40 мест по партийным спискам и 23 из 29 мест по одномандатным округам - конечно, меньше, чем 76 мест, которые она занимала после выборов 2021 года, но все же близко к большинству в две трети голосов, что позволяет внести изменения в конституцию.

Таким образом, новый парламент, а также местные собрания будут состоять из депутатов, аффилированных с проправительственными партиями, «людей Аманата и подражателей Аманата», как определил их в недавнем интервью один из ветеранов журналистики.

По мнению Шалкара Нурсеитова, директора Центра политических решений, алматинского аналитического центра, причина недопущения независимых кандидатов в парламент очевидна.

«Токаев сейчас сосредоточил в своих руках абсолютную власть. А для осуществления своего политического влияния ему нужен марионеточный парламент, состоящий из пропрезидентских депутатов. Как авторитарный президент, Токаев хочет создать свой собственный Мажилис, и его администрация будет контролировать назначение спикера и глав комиссий», - сказал Нурсеитов The Diplomat.

На региональном уровне 24 марта местные избирательные комиссии начали публиковать окончательные результаты голосования в местные собрания, которые также показали подавляющую поддержку Аманата и дружественных правительству фигур.

Равкат Мухтаров, исследователь и кандидат в депутаты местного собрания в Алматы, сообщил в своем Instagram, что его команда наблюдала за большинством избирательных участков в его округе и зафиксировала результаты, которые радикально отличались от тех, что были опубликованы местной избирательной комиссией 24 марта. Он утверждает, что наиболее явные манипуляции с голосами произошли на тех участках, которые его команда не смогла посетить.

Новые партии

До весны прошлого года Аманат был известен как «Нур Отан». «Нур Отан» был смоделирован вокруг фигуры Назарбаева, и после того, как команда Қанды қаңтар Токаева провела ребрендинг, пытаясь обозначить отход от прошлого. Токаев также вышел из партии, с объявленной целью дистанцировать роль президента от роли правящей партии. Конечной идеей было передать часть суперпрезидентских полномочий обратно парламенту.

В этом духе наличие большего количества партий в парламенте помогло бы легитимности законодательного института, утверждали политические архитекторы «Нового Казахстана».

Назначение внеочередных выборов могло бы стать идеальным моментом для расширения политического горизонта за пределы исторических сил, которые характеризовали неправдоподобную «политическую конкуренцию» прошлого. Такие партии, как «Ақ Жол» и «Народная партия», получили места на последних выборах в Мажилис. Партия «Ауыл» не смогла получить места на последних выборах, но ранее была представлена в парламенте. Национальная социал-демократическая партия (НСДП) бойкотировала выборы 2021 года и до последнего момента не была уверена в своем участии в этом году.

В преддверии выборов Центральная избирательная комиссия приняла заявки двух новых партий – «Республика» и «Байтақ». «Республика», группа, которая обещает защищать права предпринимателей, была зарегистрирована 19 января, в тот же день, когда Токаев объявил, что в стране пройдут внеочередные выборы. «Байтақ», самопровозглашенная экологическая партия, была зарегистрирована за месяц до голосования, после более чем десятка попыток получить официальное признание.

После голосования стало ясно, что новые партии будут преследовать совершенно разные цели. Набрав 8,5 процентов голосов, «Республика» стала новой фигурой в казахстанской политике и, скорее всего, будет повторять планы правительства по проведению реформ, благоприятных для бизнеса. С другой стороны, «Байтақ» не смог набрать достаточного количества голосов для прохождения в парламент и будет продолжать играть непонятную роль в процессе перехода Казахстана к энергетике.

Настоящие оппозиционные партии, такие как Демократическая партия или «Алға Қазахстан», которые неоднократно пытались зарегистрироваться, не были допущены к гонке. Жанболат Мамай, лидер Демократической партии, в настоящее время находится под следствием по обвинению в организации незаконной массовой демонстрации «Қанды қаңтар», и его возможное возвращение в политику неясно. Его жена, Инга Иманбай, баллотировалась в Мажилис в качестве независимого кандидата, но не смогла получить место в третьем округе в Алматы. Как и несколько других независимых кандидатов, Иманбай жаловалась на нарушения в процессе голосования и после закрытия избирательных участков, когда комиссии подводили итоги.

Нурсеитов считает, что без реальной оппозиции партии в парламенте могут стать союзниками Токаева в его игре с обвинениями в будущем.

«Мажилис будет продвигать повестку дня Токаева, принимая все законопроекты единогласно. Кроме того, новый Мажилис будет активно критиковать правительство и обвинять его в провалах политики, в то же время хваля президента Токаева за его инициативы в социально-экономической сфере», - отметил он.

Рейтинг одобрения Токаева постепенно увеличивался с течением времени, особенно после Қанды қаңтар, поскольку он использовал последствия насилия для консолидации поддержки вокруг себя. И наоборот, рейтинг одобрения Аманата и кабинета министров в последние месяцы упал, согласно данным, собранным Central Asia Barometer.

Оказывается, никто не голосовал

Одной из самых поразительных особенностей этих выборов была низкая явка. Мизерная официальная явка в 54 процента является самой низкой за всю историю участия в выборах в Казахстане. При этом цифры явки обычно завышены. В этот раз наблюдатели также стали свидетелями случаев вброса бюллетеней, двойного голосования и ненадлежащего обращения с бюллетенями.

«Похоже, они не способны учиться на своих прошлых ошибках», - сказал на условиях анонимности один европейский дипломат.

Исторические результаты показывают, что явка на парламентских выборах всегда ниже, чем на президентских несмотря на то, что в Казахстане почти никогда не бывает конкуренции. Тем не менее, стремясь придать легитимность выборам, Центральная избирательная комиссия обычно подтасовывает цифры. Кроме того, вопреки правилам честного избирательного процесса, большинство государственных служащих, от бюрократов до школьных учителей, заставляют голосовать своих начальников.

Учитывая доказательства нарушений и независимое наблюдение за избирательным процессом 19 марта, можно с уверенностью сказать, что и в этот раз явка была завышена. Завышение явки до исторического минимума может быть признаком того, что любое число, превышающее эту цифру, будет считаться совершенно нереальным.

Наблюдатели отмечали пустые избирательные участки по всей стране, и особенно в крупных городах. В Алматы, самом густонаселенном городе страны, избирательная комиссия официально зафиксировала всего 25 процентов избирателей, имеющих право голоса, в то время как независимые аналитики говорят, что более точное число колеблется между 10 и 12 процентами.

То, что казахстанцы покидают избирательные участки, может быть признаком разочарования в политических махинациях правительства. В день выборов люди по всей стране, независимо от того, голосовали они или нет, говорили, что знают, что их голосами будут манипулировать. Поэтому неудивительно, что всего через два дня после спокойных воскресных выборов десятки тысяч людей вышли на улицы Алматы на празднование Навруза. Поход на избирательные участки, когда результат уже предрешен до голосования, имеет более высокую альтернативную стоимость, чем беззаботное празднование для обычных людей.

Ничего «нового»

Токаев заявил, что выборы в Мажилис были «последним шагом» в ряду институциональных изменений, которые он начал проводить со времен Қанды қаңтар. В июне 2022 года он призвал к проведению конституционного референдума, на котором «старое» противопоставлялось «новому». В ноябре он привел в действие свои избирательные мускулы, одержав убедительную победу на внеочередных президентских выборах. Сейчас он исполняет семилетний мандат, который, согласно последним поправкам к Конституции, должен стать для него последним.

Внеочередные выборы стали неуклюжей попыткой симулировать открытие демократии, считает Нурсеитов.

«Токаев и его команда будут продолжать притворяться демократическими реформами, подчеркивая, что впервые НСДП, так называемая оппозиционная партия, получила места в «Новом Казахстане», - сказал Нурсеитов в интервью.

В 2017 году Назарбаев разработал государственную программу «Руханы жаңғыру» (в переводе с казахского – «Духовное возрождение»). Несколько лет спустя Токаев прозвал свой срок правления «Жаңа Қазахстан» (в переводе с казахского – «Новый Казахстан»). Однако, если назвать что-то «новым», «воскрешенным» или «заново рожденным», это не обязательно сделает его таковым.

Со времени Қанды қаңтар правительство произнесло и осуществило примеры так называемых перемен. Вместо этого народ Казахстана ожидал от властей действий и реальных перемен или, по крайней мере, предоставления места в парламенте для новых, независимых голосов. Эти выборы, как и обещания прошлого, не смогли дать старт переменам, которые хотят видеть казахстанцы.

*Паоло Сорбелло, в течение многих лет работавший корреспондентом The Diplomat, также является англоязычным редактором независимого СМИ Vlast.kz.

Источник: Hopes for Renewal Disappointed Again in Kazakhstan – The Diplomat

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников