20.12.2022 3744

Новый президент Казахстана продолжает идти по пути старого руководства


Forbes Media

В прошлом месяце Касым-Жомарт Токаев был переизбран на пост главы государства, которое стало самой геополитически и экономически важной страной Центральной Азии - Казахстаном. Все знали, что он победит. Его пребывание на посту президента стало результатом политических потрясений, начавшихся в 2022 году, когда произошло столкновение старой и новой гвардии. Реформистская политика прошлого руководства, возглавляемого Нурсултаном Назарбаевым до 2019 года, человеком, чей преемник назвал столицу в его честь (а затем вернул ей название Астана) и который по закону назывался первым президентом страны, все еще остается в силе. Назарбаев и его более молодой предшественник во многом идут по одному и тому же пути.

«Казахстан всегда хорошо справлялся с балансированием между конкурирующими интересами Китая, России и Запада, и мы не видим, чтобы это изменилось в будущем», - говорит Дэвид Николлс, портфельный менеджер East Capital. «Это особенно верно в отношении Токаева, который является президентом-технократом с большим международным опытом, говорящим на китайском, русском и английском языках», - сказал он. Токаев также говорит на своем родном казахском языке, а также на арабском.

В свою очередь, 82-летнего Назарбаева его сторонники часто называют «первым президентом» страны. Он, безусловно, первый после распада Советского Союза. Его семья и друзья обладают большой властью. Он и по сей день является силой, с которой приходится считаться.

То, что он сделал после прихода к власти в последние годы существования Советского Союза, поставило Казахстан на путь превращения в самое инвестируемое государство в регионе, причем по крайней мере одна соседняя страна - Узбекистан - пытается идти по его пути. Однако Казахстан привлекает больше капитала, если судить по докладу о мировых инвестициях за 2021 год, подготовленному Конференцией ООН по развитию и торговле.

То же самое нельзя сказать о регионе: огромное открытое пространство, не имеющее выхода к морю, малонаселенное, с пересеченной местностью, суровыми людьми, беженцами с войны и потомками бывших советских узников ГУЛАГа, которое является родиной для таких, как Виктор Бут, торговец оружием таджикского происхождения, освобожденный в обмен на игрока WNBA Бриттни Гринер. По сравнению с большинством близлежащих стран, Казахстан не только стабилен, но и имеет инвестиционный рейтинг.

Казахстан: Политические реалии могут сыграть большую роль

Для иностранных инвесторов в Казахстане геополитика играет более важную роль, чем экономика. Политические реформы, в условиях которых сегодня живет Казахстан, были заложены Назарбаевым. Они начались в 1992 году с ликвидации советских ядерных бомб в новых границах Казахстана.

Решение Казахстана при правительстве Назарбаева, которое он принял без оппозиции, показало Западу, что он не будет частью старой советской военной машины. Это привело к экономическим выгодам, так как страна открылась для иностранных инвесторов, и начался «многовекторный» внешнеполитический подход правительства - друзья с Россией, друзья с Китаем, друзья с соседями - и с Западом. Дружить со всеми. Таково было послание. И это помогло Казахстану установить надежные и последовательные отношения со старыми и новыми партнерами.

Именно при Назарбаеве страна прошла путь от ВВП в 25 миллиардов долларов до примерно 200 миллиардов долларов сегодня, согласно данным Всемирного банка. Это на одном уровне с Украиной, ВВП которой в 1992 году составлял около 82 миллиардов долларов и которая всегда была культурным и промышленным центром Советского Союза, в отличие от Казахстана.

ВВП на душу населения при правительстве Назарбаева опережает показатели Украины и Узбекистана. В 2021 году он составлял более 10 000 долларов в год, что более чем в два раза превышало аналогичный показатель Украины, и это было до того, как Россия начала свои последние военные кампании.

В последнее десятилетие Назарбаева сравнивали с его любимым азиатским лидером, сингапурским Ли Куан Ю - человеком со склонностью к рыночным отношениям, который провозглашал: «Сначала экономика, потом демократия».

До тех пор, пока правительство не разбивало головы и не сажало в тюрьму лидеров оппозиции, инвесторы были не против.

Назарбаев дал глобальному бизнесу то, за что они могут ухватиться - даже если это больше показуха, чем практичность. Международный финансовый центр в Астане - один из таких примеров. Центр в Астане, похожий на Disney Epcot, теперь переименованный в Нур-Султан, был местом проведения Всемирной выставки 2017 года. Эти глобальные события, возможно, имеют ту же тайну, что и в начале индустриальной эпохи, но это был большой всплеск для страны, и недвижимость всегда предназначалась для того, чтобы стать финансовым центром для «нового Казахстана» - страны, которую позже унаследует Токаев.

С середины 2000-х годов несколько государственных предприятий открылись для иностранных инвесторов, но все еще оставались в собственности государства. Это началось при Назарбаеве, который способствовал развитию связей системы обмена ценными бумагами страны с Шанхаем, Дубаем, Москвой и Лондоном. При Токаеве казахстанский игрок электронной коммерции Kaspi провел успешное IPO в Лондоне. Это показало рынку, что страна движется вперед, не отступая от решения, принятого предыдущим правительством.

«Я занимаюсь бизнесом в Казахстане с мая 2011 года и все это время жил здесь. Назарбаев, безусловно, пытался развивать Казахстан как экономику, ориентированную на рынок. Это непростая задача, учитывая, что Казахстан - сырьевая страна, и большая часть доходов бюджета поступает от экспорта природных ресурсов», - говорит миллиардер из списка Forbes Тимур Турлов, генеральный директор Freedom Holding Corp в Казахстане. «Но унаследована и советская экономическая структура, в том числе определенный менталитет, который был характерен для советского периода», - говорит он. «В какой-то степени именно поэтому при Назарбаеве у вас был своего рода гибридный государственный капитализм. То есть почти все банки были частными, но они были так или иначе тесно связаны с государством или семьей Назарбаева».

Сказка о двух лидерах

Не все в Казахстане являются поклонниками бывшего президента. Спросите у местных предпринимателей, и они вам ответят. Более того, некоторые не видят особой разницы между двумя лидерами, как в лучшую, так и в худшую сторону. Им нравятся экономические реформы, им нравится уважение, которое Казахстан получает в регионе, но они по-прежнему считают, что страна погрязла в старом добром кумовстве.

Тем не менее, согласно Индексу восприятия коррупции Transparency International, из 180 стран Казахстан занимает 102 место по сравнению со 122 местом более коррумпированной Украины, 136 местом России и 140 местом Узбекистана. Уровень коррупции в стране по шкале от 0 до 100, где 100 означает полное отсутствие коррупции, составляет 37. Это намного лучше, чем в Украине, России и Узбекистане, и ставит Казахстан в один ряд с Бразилией и Панамой.

Токаев унаследовал страну, которую Назарбаев построил после Советского Союза. Назарбаеву пришлось создавать государственную машину с нуля. Не было ни рыночных экономистов, ни юристов для работы в рыночной экономике, ни национального законодательства (Международный финансовый центр Астаны просто скопировал правила Дубая и функционирует по английскому праву).

Назарбаев привлек советников из Японии, Европы, США и России, чтобы помочь переделать экономическую политику. Он сделал акцент на образовании, построив и назвав в честь себя самый известный университет страны и запустив программу обучения за рубежом «Болашак», которая способствовала тому, что люди, получившие степень магистра и доктора наук на Западе, при желании могли занять высокие государственные должности.

Он также возродил казахский язык, который подавлялся в советское время. Он продвигал изучение английского языка в школах К-12, чтобы новое поколение казахов было гражданами мира, а не только бывшими советскими людьми. Правительство Назарбаева привлекло капитал из США, а позже привлекло капитал и из Китая.

Для правительства Токаева желание встряхнуть всю экономическую структуру и истеблишмент, демонополизировать ключевые предприятия и вернуть миллиарды, спрятанные за границей, остается сильным. Назарбаев публично не возражает.

Токаев приложил много усилий для перераспределения власти и богатства, чтобы переделать реформы на свой лад. Теперь это Казахстан v2.0. Будет предпринята попытка продвижения новых элит и усиления роли малого и среднего бизнеса в стране. Будут открытые аукционы и больше механизмов для новых компаний в новых секторах, чтобы попытать счастья на рынках.

Обвинения в коррупции и перекладывание вины на Назарбаева и Токаева могут привести к дальнейшей эскалации политической ситуации в Казахстане, которая не устраивает инвесторов, наряду с угрозой санкций со стороны России и обострением войны в Украине. Сторонники Назарбаева говорят, что правительство Токаева ведет жесткую игру против его семьи, и некоторые люди в стране хотят, чтобы это продолжалось. Назарбаев ушел в отставку, чтобы передать бразды правления Токаеву, и впоследствии голосовал за него в ноябре 2022 года. Он был ярым сторонником президента.

«Бурные протесты, которые мы наблюдали в январе, стали для нас негативным сюрпризом», - говорит Николлс из East Capital. Они привели к тому, что племянник Назарбаева был посажен в тюрьму за коррупцию. «Масштабный демонтаж влияния Назарбаева в Казахстане явно создаст несколько мощных врагов», - говорит он.

Токаев не уклоняется от конфликта.

Из журнала The Diplomat за прошлый месяц: Токаев пообещал провести политические реформы, чтобы создать этот Новый Казахстан, заявив в своей речи: «Перед нами стоит задача усиления роли парламента, что будет иметь большое значение для успешной реализации концепции «слушающего государства». У нас есть четкий образ будущего и очертания Нового Казахстана - эффективного государства с сильным гражданским обществом».

Однако условия для развития гражданского общества остаются сложными, а демократические реформы - поверхностными, утверждают критики. Несмотря на обещания, данные в речи Токаева, политическая ситуация не улучшилась после январских протестов, говорится в эссе The Diplomat.

Все это негативно сказалось на кредитных рейтингах Казахстана. S&P понизило прогноз по рейтингу до негативного. Кредитный рейтинг держится на уровне BBB-.

У Токаева есть своя работа, и ему не терпится раскачать деревья.

«Долгосрочное наследие Назарбаева заключается, прежде всего, в том, что Казахстан смог сформировать профессиональное и стабильное правительство», - говорит Турлов. «Сейчас у Казахстана профицитный бюджет, большие валютные резервы и обеспеченная стабильность - как с межэтнической, так и с экономической точки зрения. Это неплохой фундамент для страны, которая только недавно отметила 30 лет независимости. Можно сказать, что достижений было много».

Источник: Kazakhstan’s New Leadership Still Following Old Leadership’s Path (forbes.com)

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников