01.11.2022 3628

Экспертное мнение: электоральный цикл в Казахстане в условиях интенсивной внешнеполитической работы


Аналитическая служба ЦАИ «Евразийский мониторинг»

В Казахстане проходит активная фаза электорального периода, которая выпала на период проведения в столице ряда крупных международных мероприятий, как в Казахстане, так и в ряде других стран. Об электоральном периоде, а также об избирательной кампании действующего президента, рассказал эксперт.

«В предвыборный период в Казахстане и в ряде стран были проведены ряд стратегически важных мероприятий. И Касым-Жомарт Токаев как опытнейший дипломат сумел извлечь из этого марафона высокого уровня максимальную пользу для Казахстана, сумев при этом чутко следить и за внутриполитической повесткой. На мой взгляд, грядущие выборы, для действующего Президента еще одна возможность подтвердить свой вотум доверия и успешно продолжить работу по перезагрузке политической системы Нового Казахстана», - считает эксперт.

Спикер также отметил, успех избирательной кампании действующего президента Казахстана. 

«Мы видим, что в рамках стартовавшей избирательной компании, действующий Президент выглядит уверенным лидером. Стартовал этап агитации, в ходе которого кандидатам нужно по максимуму использовать оставшиеся дни до выборов, чтобы донести до избирателя свои месседж», - объяснил эксперт. 

В заключение, спикер отметил важность нового президентского срока. 

«Отмечу, что новый президентский срок в 7 лет позволит поработать над тем, чтобы к новому электоральному циклу выйти на те горизонты, которые соответствуют эффективным управленческим системам в регионе», - заключил он.