Экономика

ВВП Казахстана на душу населения, по прогнозам, превзойдет ВВП России

eurasianet

22.08.2025

Казахстан сейчас богаче России.

Об этом свидетельствуют последние данные Международного валютного фонда, согласно которым ВВП Казахстана на душу населения в этом году, по прогнозам, достигнет рекордного уровня в 14 770 долларов, по сравнению с 14 260 долларами в России.

Свежие данные, обновленные в начале августа, показывают, что ВВП Казахстана на душу населения в настоящее время опережает все постсоветские государства, кроме стран Балтии, и даже опережает Китай. 

Эти данные помогают проиллюстрировать впечатляющий экономический рост Казахстана за последние четверть века, который был обеспечен за счет нефтяных и минеральных богатств. В то же время они затмевают опасения по поводу падения цен на нефть, роста государственного долга и постоянной инфляции. 

«Это историческое достижение, что мы их обогнали... Россия всегда была крупнейшей экономикой из бывших советских стран», — сказал казахстанский финансовый аналитик Расул Рысмамбетов в интервью 16 августа телеканалу Current Time TV, аффилированному с Радио Свободная Европа. 

«Выглядит неплохо, — сказал он. — Но это не отражает всего».

МВФ однажды, в 2015 году, краткосрочно оценил ВВП Казахстана на душу населения выше, чем в России, когда экономики обеих стран находились в хаосе из-за резкого падения цен на нефть, но аналитики считают этот случай более значимым. 

После пандемии экономика Казахстана продемонстрировала значительную силу и выросла на 6,2% в первом полугодии этого года. По данным Forbes Kazakhstan, в этом году особенно сильный рост наблюдался в таких секторах, как транспорт и строительство. 

Экономика Казахстана по-прежнему значительно опережает экономику соседних стран Центральной Азии. По тем же данным МВФ, к концу 2025 года ВВП на душу населения Туркменистана, обладающего огромными запасами природного газа, составит 13 340 долларов, Узбекистана — 3510 долларов, Кыргызстана — 2750 долларов, а Таджикистана — 1430 долларов.

Однако эти цифры сопровождаются рядом оговорок. По данным Всемирного банка, который также рассчитывает ВВП, Казахстан по-прежнему отстает от России по ВВП на душу населения примерно на 800 долларов США на человека, хотя последние данные относятся к прошлому году.

Кроме того, статистика МВФ, которая корректирует ВВП на душу населения с учетом покупательной способности, учитывая потребительские цены, показывает, что Россия сохраняет лидерство над Казахстаном с показателями 49 380 долларов против 44 450 долларов, что означает, что даже если казахстанцы имеют больше денег в банке, рубль имеет большую покупательную способность, чем тенге. 

Независимо от технических деталей, все данные показывают, что с момента начала пандемии казахстанская экономика практически сравнялась с российской. 

Хотя есть много факторов, которые подтолкнули ВВП Казахстана на душу населения выше российского, один из них выделяется, сказал экономист Сергей Гуриев. 

«Казахстан не находится под экономическими санкциями, — сказал Гуриев журналистам в кулуарах форума «Открытая экономика» в Астане. — Казахстану удалось избежать ошибок, которые допустили российские власти». 

Хотя санкции создали напряженность в российской экономике, но не привели к ее коллапсу, для Казахстана они оказались в некоторой степени благом. 

Европа заменила большую часть российской нефти казахстанской, которую казахстанцы могут продавать по рыночной цене, в то время как цена на российскую нефть ограничена 60 долларами. Кроме того, война дала дополнительный импульс инвестициям в Средний коридор: многие международные компании перенесли свои дистрибьюторские операции из России в Казахстан, чтобы избежать проблем, связанных с санкциями.

Однако на горизонте могут появиться небольшие потрясения. 

Цена на нефть, от которой казахстанская экономика по-прежнему сильно зависит, несмотря на реформы, за последний год резко упала. Например, цена европейской нефти марки Brent упала с 76 долларов за баррель в августе 2024 года до 66 долларов в этом месяце, а картель нефтедобывающих стран ОПЕК+, в который входит Казахстан, намерен увеличить добычу на 547 тысяч баррелей в день в сентябре. 

По данным бельгийского банка ING, Казахстан теряет около 570 миллионов долларов на каждый доллар, снижающий цену барреля. В прошлом году Казахстан уже имел значительный дефицит бюджета в размере 7,7 миллиарда долларов. 

Астана получает по заслугам. С начала года Казахстан грубо превышает свою квоту ОПЕК+ на сотни тысяч баррелей в месяц после расширения нефтяного месторождения Тенгиз, открытого в январе, что вызвало напряженность внутри картеля. 

Инфляция в Казахстане также оказалась устойчивой: весной цены выросли на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом. 

Тарифы президента Дональда Трампа не оказали прямого влияния, поскольку менее 3 процентов всего казахстанского экспорта идет в США, а более 90 процентов товаров, поставляемых в США, освобождены от пошлин. 

Однако вторичные последствия замедления роста в Китае, крупнейшем торговом партнере Казахстана, или в Европе, которая закупает 80% его нефти, могут иметь значительные последствия.

Тем не менее, аналитики по-прежнему уверены, что Казахстан будет продолжать демонстрировать устойчивый рост.

В конце июля МВФ прогнозировал темпы экономического роста Казахстана на уровне 5% в этом году и 4,3% в 2026 году. Это означает, что шансы России вернуть лидерство по ВВП на душу населения невелики, учитывая, что МВФ прогнозирует рост ее экономики на уровне около 1%. 

Автор: Александр Томпсон — журналист из Бишкека, Кыргызстан, освещающий текущие события в Центральной Азии. Ранее он работал в американских газетах, в том числе Charleston, S.C., Post and Courier и The Boston Globe.

Источник: Kazakh GDP per capita projected to outpace Russia’s once dominant economy amid wartime woes

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников