Аналитика

Что нужно знать о предстоящем саммите ШОС, отмечающей 25-летие

CGTN

25.08.2026

‪Когда в августе 2026 года лидеры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) соберутся в Бишкеке (Кыргызстан), они не просто примут участие в очередном ежегодном саммите. Они отметят 25-летие региональной платформы сотрудничества, которая стала более сильной и влиятельной на мировой арене.

‪Основанная в 2001 году для решения проблем региональной безопасности, ШОС превратилась в многопрофильную организацию, охватывающую вопросы безопасности, экономического сотрудничества, транспортной доступности, цифрового развития и культурных обменов. Ее 25-летие наступает в то время, когда страны по всему миру сталкиваются с растущей неопределенностью, что делает региональное сотрудничество и стабильность все более важными.

‪По мнению многих наблюдателей, главным достижением ШОС за последние 25 лет является не просто расширение ее состава, а доказательство того, что страны с разными политическими системами, экономическими моделями и культурными традициями могут найти общий язык посредством диалога и сотрудничества.

‪Эксперты отмечают, что предстоящий саммит в Бишкеке предоставит государствам-членам новую возможность укрепить консенсус, согласовать стратегии развития и изучить новые области сотрудничества, что поможет обеспечить большую стабильность и уверенность в регионе и за его пределами.

Повестка дня Кыргызстана на 2026 год

‪Приняв на себя ротационное председательство после прошлогоднего саммита в Тяньцзине, Кыргызстан выбрал тему: «25 лет ШОС: вместе за устойчивый мир, развитие и процветание».

‪В течение последнего года Бишкек активно готовился к саммиту, проведя десятки встреч на высоком уровне и сопутствующих мероприятий. Эти встречи охватывали широкий спектр тем — от финансов и торговли до культурного диалога и сотрудничества в сфере СМИ.

‪Чего же надеется достичь Кыргызстан?

‪По словам генерального секретаря ШОС Нурлана Ермекбаева, приоритеты страны включают укрепление региональной стабильности, активизацию экономического сотрудничества, улучшение транспортного сообщения, ускорение цифровой трансформации и расширение культурных обменов.

‪Среди ключевых предложений — создание банка развития ШОС для раскрытия большего экономического потенциала, строительство новых транспортных коридоров для улучшения связи между странами-членами и создание более эффективных механизмов реагирования на климатические и чрезвычайные вызовы.

‪Кыргызстан также надеется уделить больше внимания вопросам молодежи и цифрового сотрудничества в повестке дня ШОС, в том числе посредством таких инициатив, как проведение Молодежного цифрового форума ШОС.

25 лет развития

‪За четверть века ШОС претерпела впечатляющие изменения.

‪Когда 15 июня 2001 года организация была создана, её деятельность в основном была направлена на укрепление доверия и сотрудничества между соседними странами. Сегодня сфера её деятельности расширилась и охватывает практически все основные направления регионального развития.

‪В настоящее время в состав ШОС входят 10 государств-членов: Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Индия, Пакистан, Иран и Беларусь, а также два государства-наблюдателя — Афганистан и Монголия — и 15 партнёров по диалогу – Азербайджан, Армения, Бахрейн, Камбоджа, Египет, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, Катар, Саудовская Аравия, Шри-Ланка, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Лаос.

‪В совокупности страны-члены ШОС составляют значительную долю мирового населения, территории и экономического производства, что обеспечивает организации растущее влияние в региональных и глобальных делах.

‪Согласно официальным данным, к сентябрю 2025 года совокупный объем экономики стран-членов ШОС приблизился к 30 триллионам долларов, что составляет примерно треть мировой экономики.

‪Однако развитие ШОС обусловлено не только расширением организации. Её отличительной чертой является модель сотрудничества: страны работают вместе, не образуя военных альянсов и не нацеливаясь на третьи стороны.

‪Бывший генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов отметил, что основная привлекательность организации заключается в принципе равенства, при котором решения принимаются на основе консультаций и диалога, а не путем навязывания одной стороной своей воли другим.

Роль Китая в ШОС

‪Китай, являясь одним из стран-учредителей, с самого начала принимал активное участие в развитии ШОС.

‪Китай сыграл важную роль в формировании принципов организации, механизмов сотрудничества и повестки дня в области развития. Например, в 2001 году на первом саммите ШОС Китай предложил концепцию «Шанхайского духа», которая провозглашает взаимное доверие, взаимную выгоду, равенство, консультации, уважение к культурному разнообразию и стремление к общему развитию. С течением времени «Шанхайский дух» стал руководящим принципом сотрудничества между членами ШОС.

‪В 2007 году Китай также предложил подписать Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между государствами-членами ШОС, который заложил правовую основу для прочных дружеских отношений между членами организации. Кроме того, Китай продвигал концепцию общей, всеобъемлющей, основанной на сотрудничестве и устойчивой безопасности, а также видение построения сообщества ШОС с общим будущим.

‪Китайские эксперты отметили, что модель партнерства ШОС — характеризующаяся сотрудничеством без альянсов, конфронтации или нацеленности на третьи стороны — предлагает альтернативный подход к многостороннему сотрудничеству и демонстрирует пример того, как страны с разным опытом могут совместно решать общие проблемы.

‪Китай также играет ключевую роль в содействии совместному развитию государств-членов ШОС. По мнению Китая, развитие и безопасность тесно взаимосвязаны, поскольку бедность, безработица и отсталость могут стать источниками нестабильности. Руководствуясь этой концепцией, Китай активно содействует практическому сотрудничеству в рамках ШОС, включая проекты в области развития инфраструктуры, торговли, инвестиций и транспортного сообщения.

‪Например, Китай прилагает усилия по увязке инициативы «Пояс и путь» с сотрудничеством в рамках ШОС, способствуя расширению экономических связей и инфраструктурных связей между государствами-членами. В 2014 году Китай поддержал подписание Соглашения ШОС об упрощении международных автомобильных перевозок, направленного на улучшение региональной транспортной доступности и повышение эффективности трансграничных перевозок.

‪На саммите в Тяньцзине в 2025 году Китай объявил о ряде новых предложений по сотрудничеству, включая платформы в сферах энергетики, «зелёных» отраслей и цифровой экономики, а также центры научных инноваций, высшего образования и профессиональной подготовки. Китай также предложил реализовать 100 «небольших, но значимых» проектов, направленных на улучшение качества жизни населения в странах ШОС, и предоставить безвозмездную помощь в размере 2 млрд юаней (около 281 млн долларов).

‪За 25 лет развития ШОС превратилась в комплексную платформу регионального сотрудничества. Её опыт показывает, что страны с разными системами и культурами могут преодолевать различия и строить сотрудничество на основе общих интересов.

‪Как недавно написал посол Китая в Кыргызстане Лю Цзянпин, ШОС стала ярким примером международных отношений нового типа. По его словам, предстоящий саммит в Бишкеке, как ожидается, придаст большую стабильность и определенность во все более сложной международной обстановке.

Автор: Ян Сюэминь

Источник: What you need to know about the upcoming SCO summit as it turns 25

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников